Российский бетон оптом и в розницу
Купить сайт!

Потребление цемента в РФ падает на фоне снижения спроса на новостройки

В ноябре-декабре 2022 года в России ожидается резкое сокращение объема потребления цемента, что может существенно ухудшить итоговые показатели года.

Ведущие отечественные эксперты проанализировали состояние российской стройиндустрии и подвели предварительные итоги текущего года. Абсолютно все специалисты ухудшили свои прогнозы и подсчитали, что объем потребления цемента по итогам 2022 года составит 61-62 млн тонн, что всего на 1% больше, чем в 2021 году.

По оценкам аналитиков, зафиксировавших в октябре падение потребления цемента на 6,5%, в ноябре и декабря потребление цемента может упасть на 20% в годовом исчислении. Именно четвертый квартал негативно отразится на результатах всего года, который как считают некоторые участники строительного рынка, имел реальные шансы стать одним из самых успешных для цементной отрасли.

Заметное снижение объема потребления цемента началось в четвертом квартале на фоне начавшегося падения спроса на жилье в новостройках, сокращения строительства нового жилья и офисов, и заморозки многих проектов. Подсчитано, что только в Москве и Подмосковье в октябре количество заключенных на первичном рынке жилья сделок сократилось на 44% в сравнении с тем же месяцем год назад.

Все это вместе взятое, как объясняется, наряду с увеличением импортируемого цемента, перебоями в поставках необходимого оборудования и сокращением экспорта российского цемента более чем на четверть, неминуемо отразится на производстве цемента в стране, которое с начала года выросло на 4,4%, достигнув 47,8 млн тонн, а в октябре упало сразу на 5%.

В 2023 году в РФ ожидается дальнейшее снижение потребления цемента на уровне 10%, которое будет продолжаться дальше. Ряд экспертов полагает, что восстановление объемов потребления до уровня 2022 года станет возможным только в 2030 году.

Метки: цемент; потребление; новостройки; спрос

Копировать в блог


Опрос

Бетон какой марки вы заказываете чаще других?

Результаты